Claude PrevostC'est avec une profonde tristesse que nous devons vous informer du décès de notre ami Claude Prévost, mercredi 5 juillet. 

Claude était entre autre, ceinture noire 5e dan, président du judo club du Val de Moder, arbitre national et responsable de la commission sportive du comité départemental de Judo du Bas-Rhin pendant plusieurs olympiades.

Une cérémonie d'hommage aura lieu le mardi 11 juillet 2017, à 14 h 30, à la Maison des loisirs d'Uberach.

 Nous présentons nos sincères condoléances à sa famille et à ses proches.

 

L'article sur Claude Prévost


 

Arbitrage  Minimes Grand EstCoupe du Jeune Arbitre Minime Grand Est

Ce samedi 3 juin avait lieu la Coupe du Jeune Arbitre Minime Grand Est à Saint Dizier. Deux Bas-Rhinois engagés dans cette compétition: Andres Lenny du JC Saverne et Tom Prieto du JC Brumath. Belle présentation de ces deux graines d'arbitre! Lenny termine sur le podium avec une superbe 3ème place et Tom s'offre une belle 7eme place, pour sa première année d'arbitrage. Un grand bravo à eux car le niveau de ces jeunes était impressionnant et il fallait également gérer la chaleur.


 

Championnat de France Sport Chanbara 2017Championnat de France de SPORT CHANBARA Jeunes (30 avril 2017)

 

13 jeunes bas-rhinois (AM Geispolsheim et JC Quatzenheim) se sont déplacés au Mesnil-Amelot pour disputer le championnat de France de SPORT CHANBARA Jeunes.

 


7 ont été médaillés totalisant 12 médailles, 4 en Or, 1 Argent et 7 de Bronze.

Quentin Bour

 

 

 

Quentin Bour (Geispolsheim)  devient triple champion de France dans la catégorie Samouraï (en kata technique, bouclier et sabre, 2 sabres courts), il finit donc avec le titre de grand champion.

 

 

 

 

 

 

 


 

Chanbara à Geispolsheim et Quatzenheim

Chanbara à Geispolsheim et Quatzenheim


 

Kata EuropeChampionnat d’Europe de Kata (catégorie jeunes)

 
Les bas-rhinois Philippe LEGER (Scherwiller) et Grégory RIEFFEL (Dorlisheim)  montent sur le podium à la 3ème place du championnat d’Europe de Kata (catégorie jeunes) qui se déroule à Malte.
Ils ont présenté le Kime No Kata.
 
Félicitations !
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Récompenses et distinctions

 

Umberto DE CRIGNIS

Umberto DE CRIGNIS, ceinture noire 6ème dan, a été décoré de la croix vermeil

par Jean-Luc Rougé, président de la fédération de Judo et disciplines associées.


 

Les podiums des deux coupes du Jeune arbitre qui ont eût lieu à Furdenheim les 1er et 2 Avril 2017.

Résultats:

Coupe du Jeune Arbitre Minime

1er Andres Lenny (JC Saverne)

2ème PRIETO Tom (JC Brumath)

Jeune arbitre 2017

Coupe du Jeune Arbitre Cadet

1ère Deiber Lucie (ASOR Schiltigheim)

2ème Jung Hugo (JC Reischtett)

3ème Faver Marie (AMPM)

3ème Dolgiev Islam (JC Saverne)

5ème Karcher Camille (JC Sarre-Union)


 

René LacourC'est avec une profonde tristesse que nous venons d'apprendre le décès de maître René Lacour, ceinture noire 6e Dan.

En 1967, il a créé la section Judo de A.S. Cheminots de Strasbourg. Haut gradé de la Ligue d'Alsace dont il fut trésorier, il a également occupé de nombreuses fonctions  au comité départemental de Judo du Bas-Rhin.

Ses obsèques a eu lieu le jeudi 20 avril 2017 à 14h30 en la salle de cérémonie de Strasbourg Robertsau, 15 rue de l'Ill.

Nous présentons nos sincères condoléances à sa famille et à ses proches.


 

Dany MayerNous avons le regret de vous apprendre le décès de Daniel Mayer, ceinture 4e Dan :

Fondateur et Ancien membre du comité directeur de la Ligue d’Alsace de judo, secrétaire de la Commission des grades (CORG) et Ancien membre du comité départemental.

Ses obsèques a eu lieu lieu le vendredi 21 avril 2017 à 14h30 en la salle de cérémonie de Strasbourg Robertsau, 15 rue de l'Ill.

Nous présentons nos sincères condoléances à sa famille et à ses proches.


 

Jodo, « la voie du bâton »

3e Dan de Jodo

Senseï René van Aersfoort  8ème Dan Jodo Kyoshi, entouré des 3e Dan  Abraham Nadine et Morante François

Photo de groupeLa section Jodo et tout le Judo club de Gundershoffen  vous annonce une excellente nouvelle des disciplines associées. En effet, 2 de leurs pratiquants ont obtenu la ceinture noire 3e Dan de Jodo (Sandan),

- Abraham Nadine à Utrecht aux Pays -Bas en janvier dernier

- Morante François  à Magglingen en Suisse le week-end dernier

De plus, au Taikai (tournoi) de Magglingen

Nadine a obtenu la 3ème place en Sandan
François a obteu la 3ème place en Nidan avec le trophé du Fihting Spirit
 
Félicitations à tous les 2 !

 


 

Chanbara

Ceintures noires de Chanbara

Ernest Hamm, ceinture noire 1er dan, entouré de Raphaël Perruza et Jean-Michel Grasser, 2e dan

Les clubs de Geispolsheim et de Quatzenhzeim se sont distingués au récent championnat départemental des jeunes, en remportant 25 médailles pour le premier et 20 pour le second.

Ce sont plus de 60 jeunes qui se sont retrouvés le 12 mars au dojo de Furdenheim pour participer à la 5e édition de ces championnats. Ce succès démontre que le chanbara alsacien a le vent en poupe et continue sa progression.

On a assisté à de très beaux duels, dans un très bon état d'esprit. Tous ont visiblement pris grand plaisir à participer à cette manifestation sportive. Avant le salut final, les résultats du dernier passage de grades, qui s'est déroulé début mars à Bourg-en-Bresse, ont été présenté.

Carton plein pour le Bas-Rhin : Ernest Hamm décroche la ceinture noire 1er dan et Raphaël Perruza et Jean-Michel Grasser ont passé avec succès le 2e dan.


 

Modifications Groupe Elite 67

La Coupe de France par équipes Minime initialement prévue le 20 mai 2017, est déplacée par la Fédération Française de Judo au 28 octobre 2017.
    Ceci nous amène à changer le programme d’entrainement.

Nous supprimerons donc :
-    l’entraînement du 5 avril 17
-    le tournoi et le stage à Saint-Avold, prévus les 29 et 30 avril 2017.

Nous réfléchissons, avec nos voisins Lorrains et Mosellans, à une nouvelle date pour cette manifestation.
Nous allons également mettre en place :
-    un circuit d’entrainements d’été
-    un stage pré-rentrée

Nous maintenons, uniquement pour les minimes, le tournoi de Saint-Dizier :
    Dimanche 16 avril 2017 au dojo de la noue de saint-dizier (52).
o    Pesée Féminines: 11h30 - 12h
o    Pesée Masculins: 13h - 13h30
Ce tournoi est pris en compte dans les critères de sélection de l’équipe minime 67 pour la Coupe de France par équipe. Tous les minimes sont fortement conviés à y  participer.
Des cadres du CD 67 seront à votre disposition pour vous suivre, au cas où votre entraineur ne serait pas présent.
Nous vous donnons rendez-vous directement à Saint Dizier. Il n’y pas de déplacement prévu en commun.

                                                                          Le Responsable de la Commission Sportive Départementale
                                                                                                              Saïd CHEBAB


 

Le calendrier Récapitulatif Février à juin 2017

Calendrier récapitulatif 2017

L'Equipe diffusera à partir de cette saison tous les grands rendez-vous de la saison internationale de judo.

jusqu'aux JO de Tokyo en 2020.


 

Préparation à la Coupe de France MINIMES PAR ÉQUIPES DE DÉPARTEMENT

du 20 mai 2017

Une nouvelle phase de préparation pour la Coupe de France 2017 vient de commencer. Voici les dates et lieux des tournois et grands prix de préparation que la commission sportive a sélectionnés.
Votre classement lors de ces tournois, de même que la présence aux entraînements du groupe élite sera d’une importance capitale pour la sélection en équipe départementale 67.

>> 15 Janvier, GRAND PRIX      Château-Salin
>>19 mars,    GRAND PRIX 67 Bouxwiller
>> 2 avril,        COUPE DU BAS-RHIN Lieu à définir
>> 16 avril,     TOURNOI DE MARNAVAL Saint Dizier
>> 29 et 30 avril, STAGE ET TOURNOI GRANDE RÉGION PAR ÉQUIPE DE DÉPARTEMENT Saint AVOLD
La feuille à télécharger


Bénévolontaires pour le Paris Grand Slam 2017

Bénévolontaires

Avec cette magnifique photo, la FFJDA, notre fédé appelle les bénévoles pour le Paris Grand Slam 2017.

Nous y voyons aussi, le formidable engagement de Joseph Albaladejo (Brumath) à nombre de compétitions de tous niveaux.


Coupe du Jeune Arbitre Minime du Bassin Alsace

Coupe du Jeune Arbitre Bassin Alsace 2016

La coupe Bassin Alsace du Jeune Arbitre Minime, qui a eu lieu en parallèle du Critérium Benjamin, dimanche 20/11 à Sélestat.

Pour les qualifiés (4 premiers), la compétition continue puisqu’ils affronteront leurs homologues des autres bassins lors de la Coupe Grand Est du Jeune Arbitre lors du Critérium Grd Est qui se déroulera le 3 décembre à Haguenau.

Le classement : 1e DEIBER Lucie (ASOR SCHITIGHEIM), 2e HOUILLIEZ Gaël (SAVERNE), 3e WITTMANN Manon (SARRE-UNION), 4e OTHON Rémy (SELESTAT), 5e BACH Manon (SARRE-UNION), 6e BAUERLE Sarah (AS BETSCHDORF), 7e LAURENT Théo (ENSISHEIM), 8e WOLF Valentin (Dojo d'Altkirch)


Assemblée générale élective à la fédération

Jean-Luc Rougé est réélu président de la FFJDA pour son 4e mandat.
La liste de Jean-Luc Rougé a obtenu 85,88% des voix pour l'olympiade 2016-2020.

COMPOSITION DU CONSEIL D'ADMINISTRATION POUR L’OLYMPIADE 2016-2020

COMITÉ DIRECTEUR
- Jean-René GIRARDOT, Vice-Président Secrétaire Général
- Didier ROUSSEAU, Vice-Président Trésorier Général
- Alexandra ARPAÎA
- Christian BOULEAU
- Nadège  COUCAUD
- Jean-Pierre CROST
- Christian DETRANCHANT
- David DOUILLET
- Claude DUBOS
- Céline GERAUD
- Hakim KHELLAF
- Joëlle LECHLEITER
- Cyrille MARET
- Jean-Michel MEYET
- Christel ROYER
- Jean-Pierre TRIPET

CONSEIL NATIONAL    
- Marc COLOMBO (PACA)
- Raynal COSTANTINI (Pays de la Loire)
- Gérard de PERETTI (Ile-de-France)
- Jean-Louis DUVERGEY (Grand-Est)
- Stéphane FIGLIE (Corse)
- Jérôme LIOT (Bretagne)
- Dominique MARCHISET (Bourgogne/Franche-Comté)
- Pierre MENAND (Auvergne/Rhone-Alpes)
- Philippe MERLIN (Centre/Val de Loire)
- Jean MESNILDREY (Normandie)
- Frank OPTIZ (Occitanie)
- Jean-Philippe PARENT (Hauts de France)
- Philippe SAID (Nouvelle Aquitaine)
- Eric MALASSIS (CNKDR)
- Roger Vachon (2e représentant IDF)
- Pierre-Jean LUNG (DOM-TOM

Plateforme Technique départementale

Dimanche 20 Novembre 2016 au dojo de Rosheim

PROGRAMME
8h45 – 9h00 : Accueil
9h00 – 10h15 : Ne Waza
(Application des "langoustes")
10h15 – 10h30 : Pause
10h30 – 11h45 : Kime No Kata

Participation au stage : 10 euros

12h00 : Repas (10 € boisson incluse )
Réservation avant le 15 novembre auprès du club de Rosheim

Plus d'infos...

Coupe de France Cadet (15/10/2016) à Ceyrat Thomas Rego

Tomas Rego des Arts Martiaux du Pays de la Mossig et pensionnaire du pôle espoir de Besançon est le grand vainqueur de la catégorie des -46Kg.

Un grand BRAVO

Résultats de la Coupe Grand Est Minimes à St Julien les Villas du 2/10/2016

SECHI EMMA                              -57    BRUMATH                       1er
GERGES GREGORY                 -50    DUPPIGHEIM                 1er
LUTZ NINA                                 -44    GEISPOLSHEIM              3e
MOSA SAMY                               -38    JC HAGUENAU               3e
TOSSA GBEGO MOHAMED    -73    JC STRASBOURG          3e
PATRICIO DARIUS                   -50    KRAUTERGERSHEIM    3e
PHILIPP TIMOTHE                   -60    KRAUTERGERSHEIM    2e
PAUTLER JADE                        +70    LAUTERBOURG             3e
ROSAY AMANDINE                  -40    REICHSHOFFEN            2e
MAYILA SYLHIA                         -63    RHINAU                            3e
KLAKOCER HUGO                   73    SARRE UNION                3e
LORENTZ OCEANE                -52    SAVERNE                         3e
OLHESASHVILI LEVAN           -46    SAVERNE                        1er
SEILER HECTOR                    -46    SAVERNE                         2e
GUERRACHE MARIUS           -38    SUC                                   2e
PREVOST LINE                        -36    VAL DE MODER              5e
HEILI MATHIEU                        -66    VOSGES DU NORD       2e

UN GRAND BRAVO !

Très belle prestation de nos représentants,
Toutes nos félicitations, aux athlètes et à l'encadrement

C'est un départ encourageant.

Jung Hugo
la Coupe du Jeune Arbitre Cadet Grand Est avait lieu en parallèle de la Coupe Grand Est Minimes à St Julien les Villas.

Jung Hugo (JC Reischstett) termine à la 3ème place de cette coupe et décroche une place pour officier lors de la finale de la coupe de France individuelle Minimes le 30 octobre 2016.

Les félicitations sont de rigueur pour ce jeune judoka et jeune officiel, qui s’est déjà illustré sur les podiums de coupe du Jeune Arbitre Minime !

Entrainements Cadets, Juniors, Seniors

Pour prolonger les actions menées durant l'été et conserver la dynamique, nous vous proposons des entrainements chaque mois.

Ouverts aux judokas à partir de Cadet, ces séances seront orientées sur la pratique et le randori.

Voici les dates déjà fixées :

Vendredi 7 octobre 2016 à Vendenheim à 19h30

Vendredi 18 novembre 2016 à Wasselonne à 20h

Vendredi 9 décembre 2016 à Furdenheim à 20h

Vendredi 13 janvier 17 à Vendenheim à 19h30

Vendredi 3 fevrier 17 à Wasselonne à 20h

Vendredi 10 mars 17 à Furdenheim à 20h

Vendredi 7 Avril 17 à Vendenheim à 19h30

Vendredi 12 mai 17 à Wasselonne à 20h

Vendredi 9 juin 17 à Vendenheim à 19h30


Entrainements du groupe Elite 67 ecusson Elite 67

Vous trouverez ci-dessous les dates des entrainements du groupe Elite 67 qui auront lieu au Dojo Départemental Robert Schaeffer (9 rue de Turenne à Schiltigheim.)

Ces entrainements ouverts à tous les judokas Benjamins et Minimes sont dirigés par des experts départementaux.

Il font également partie intégrante du programme d'entrainement de l'Equipe Départementale Minimes.

Rendez-vous de 14h30 à 17h,  les :

Samedi 10 -17-24 septembre 2016.
Samedi 8 octobre 2016
Samedi 5-26  novembre 2016
Samedi 10 décembre 2016
Mercredi  4 – 25 janvier 2017
Mercredi 8 février 2017
Mercredi 1 – 29 mars 2017
Mercredi 5 -26 Avril 2017
Mercredi  3 mai 2017

Les enseignants qui souhaitent accompagner leurs élèves sont les bienvenus sur le tatami.

Au plaisir de vous croiser en kimono,


LE SPORT CHANBARA DU BAS-RHIN A PARIS

La saison 2015/2016 s’est terminée de la meilleure façon.
Ce sont les jeunes qui se sont distingués au championnat de France (critérium des jeunes) qui s’est déroulé à Paris début juin.
La délégation Bas-Rhinoise constituée de 11 jeunes est revenue avec quatre médailles, deux en or et deux de bronze.

Plus d'infos..

Le certificat médical évolue

Pour cette année, pas de changement.

Plus d'infos, sur le site de la fédé : http://www.ffjudo.com/actualite/le-certificat-medical-evolue


Du  judo en clair sur la chaine L'Equipe jusqu'en 2020 !

Les 16 compétitions prévues au calendrier du World Judo Tour seront à partir de 2017 diffusées sur la chaine L’Équipe.
Toutes les infos sur :  http://www.ffjudo.com/actualite/du-judo-en-clair


Stage de Rentrée benjamins & minimes

Lundi 22 et Mardi 23 août 2016
Au Dojo de la Licorne de Saverne

Le Comité de Judo du Bas-Rhin t’invite à rejoindre la section sportive de Saverne qui réunit ses judokas pour un stage de rentrée. Ouvert à tous les benjamins et minimes motivés, ce stage permet d’aborder la rentrée dans les meilleures conditions.
Les objectifs sont les suivants :
-    Cohésion de groupe
-    Préparation physique
-    Travail technique
-    Préparation des prochaines échéances

Horaires :        9h30 à 16h30. (Accueil à partir de 9h15)

 

Plus d'infos...

Les judokas pour les J.O. de Rio 

Le porte-drapeau : Teddy RINER

Féminines                  Masculins
6 août, Laëtitia PAYET  - 48kg,    Walide KHYAR - 60kg
7 août, Priscilla GNETO - 52kg, Kilian LE BLOUCH - 66kg
8 août,   Automne PAVIA - 57kg,    Pierre DUPRAT - 73kg
9 août, Clarisse AGBEGNENOU - 63kg, Loïc PIETRI - 81kg
10 août, Gévrise EMANE -70kg,    Alexandre IDDIR -90kg
11 août, Audrey TCHEUMEO -78kg, Cyrille MARET -100kg
12 août, Emilie ANDEOL +78kgTeddy RINER +100kg   

ADIEU LA LIGUE D'ALSACE

 A.G. de la Ligue d'Alsace de Judo

Samedi 25 juin 2016, s'est tenu la dernière assemblée générale de la ligue d'Alsace de judo à Tomblaine (54).
Le matin, sous l’œil bienveillant de Jean-Luc Rougé, le président de la fédération française de Judo, le président François Bluem a dirigé cette assemblée générale qui devait aboutir à la dissolution de la ligue d'Alsace de Judo. C'est bien sûr la conséquence directe de la disparition de la région Alsace au profit de la grande région "Grand-Est" (Alsace, Champagne-Ardenne, Lorraine)
A la succession de rapports se sont tout naturellement ajoutés les remerciements et ce n’est pas sans  un pincement au cœur que s’est terminée cette assemblée, surtout pour MM. Bernard Messner et Umberto De Crignis, les seuls présents de l’équipe qui avait en juin 1974 créé la Ligue d'Alsace.

 

Ligue de Judo du Grand Est

L'après-midi, sans surprise, a été créée la grande ligue de Judo Grand-Est, composée par la seule liste en lice présidée par Jean-Louis Duvergey et assistée les présidents des comités départementaux de judo.


La liste : Duvergey Jean-Louis (président), Ralite Frantz (secrétaire général), Paramanoff Dominique (Trésorier) ,  membres : Befort Eric, Canavero Jean-Marie, Caquas Sébastien, Fargeix Jacqueline, Laheurte Hervé, Lechleiter Joëlle, Marchal Thomas, Penin Céline et Sari Mélanie.

Les photos

 


CIRCUIT D'ENTRAINEMENT DE L'ÉTÉ 2016

Equipe minimes 2016Après quatre années de travail, les minimes Bas-Rhinois nous ont offert une belle preuve que la volonté et l’investissement sont la bonne voie : 3ème place pour l’équipe masculine et 16ème de finale pour l’équipe féminine, lors de la Coupe de France. Afin de poursuivre dans cette dynamique, vous trouverez ci-dessous un tableau avec les dates et les lieux d’entraînements estivaux. Les horaires seront toujours de 19h00 à 21h00. Ces entraînements seront ouverts aux filles et garçons des catégories benjamins à juniors. Nous comptons sur vous tous entraineurs et Présidents, comme vous  l’avez fait tout au long des quatre saisons écoulées, pour diffuser cette information à vos élèves. N’hésitez pas à communiquer via les réseaux sociaux et pour organiser des déplacements en commun.

Comme la saison se termine le 31 décembre et que nombre de vos athlètes sont qualifiés pour les phases finales (en Grand Est et National entre octobre et début décembre), il est important que ces jeunes continuent d’avoir des entraînements judo au cours de l’été. Nous espérons vous rencontrer et échanger lors de ces entrainements.

Les échéances de la rentrée
Minimes :
02/10/16 Coupe du Grand Est (Reims).
30/10/16 Coupe de France individuels.
Cadet :
15/10/16 Coupe de France individuels.(Ceyrat)
16/10/16 Critérium National individuels. (Ceyrat)
Benjamins:
20/11/16 Critérium régional Alsace (Sélestat)
 

Lors du 1er entrainement le 1er juillet à Saverne la présence des filles et garçons des équipes minimes est fortement souhaitée, à fin qu’ils puissent communiquer sur leur belle aventure des 21 et 22 mai à Ceyrat.

Deux stages sont également proposés :
Du 22 au 24 août à Saverne
du 29 au 30 août à Sarre-Union

 Télécharger la feuille 


Le nouveau comité judo 67

Pour l'olympiade 2016-2020, la composition des élus (Assemblée Générale du 04/06/2016) est consultable ici.

 A télécharger :

 - La présentation diffusée pendant l'A.G. au format (.ppt ou . pdf)

 - Les présentations fédérales sur la formation au format (.ppt ou .pdf), la communication au format (.ppt  ou .pdf) et la culture Judo au format (.ppt  ou .pdf),

 


Les  nouveaux 5e Dan

Toutes nos félicitations

aux nouvelles ceintures noires 5e Dan :

 Said Chebab, J. C. Vosges du Nord  

Claude Paffenhof, J.C. de Molsheim  

Stéphane Stoll, J.C. Hoenheim

 


Aller au haut